公司股东投入的经销权,共用于应税项目、免税项目、简易计税项目,能否全额抵扣进项

发布于 2020-03-18 21:46:36

公司股东投入的经销权,共用于应税项目、免税项目、简易计税项目,能否全额抵扣进项?

查看更多

关注者
0
被浏览
35
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-03-18

财税〔2016〕36号文件附件《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,经销权属于其他权益性无形资产,即经销权为无形资产。

根据国务院令第691号和财税〔2016〕36号文件精神,购进的固定资产、无形资产和不动产共用于应税项目、免税、简易计税、职工福利和个人消费而,其进项税额可全额。

财税〔2017〕90号文对纳税人租赁固定资产和不动产,共用于应税项目、免税、简易计税、职工福利和个人消费的,其进项税额可全额。

不难明白,公司股东投入的经销权,共用于应税项目、免税项目、简易计税项目、职工福利和个人消费的,按销售额占比抵扣进项。

增值税一般纳税人租入无形资产,取得增值税专用发票的,先进行全额认证抵扣,再计算不得抵扣的进项做转出处理。既用于应税项目,又用于免税项目、简易计税项目、职工福利和个人消费的,根据财税〔2016〕36号文件《营业税改征增值税试点实施办法》第二十九条规定做如下处理:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的租入无形资产全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额+用于职工福利的视同销售销售额)÷当期全部销售额

因此,如意公司股东投入的经销权,为股东投入的无形资产,共用于应税项目、免税项目、简易计税项目,按销售额占比抵扣进项。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览