小规模纳税人3月时是否可以一部分选择开1%另一部分选择3%开具专票或者开普票

发布于 2020-03-21 20:28:43

小规模纳税人3月时是否可以一部分选择开1%另一部分选择3%开具专票或者开普票?

查看更多

关注者
0
被浏览
38
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-03-21

《财政部 国家税务总局关于增值税纳税人放弃免税权有关问题的通知》(财税〔2007〕127号)第三条规定:“纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。”

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第四十八条 纳税人发生应税行为适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,36个月内不得再申请免税、减税。

参考上述规定,如果公司选择放弃享受1%征收率,全部增值税应税行为均应按照适用征收率3%开具增值税专票或者普票。不可以部分选择开具1%征收率的增值税专票或者普票。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览