企业外购商品,作为礼品赠与客人,其成本能否在企业所得税税前扣除

发布于 2020-04-26 15:48:13

企业外购商品,作为礼品赠与客人,其成本能否在企业所得税税前扣除?

查看更多

关注者
0
被浏览
85
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-04-26

企业外购商品,作为礼品赠与客人,可依法在企业所得税税前全额扣除,但需取得税前扣除凭证。

政策依据:

1.《中华人民共和国企业所得税法》(主席令第六十四号):

第八条 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

2.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号):

第二十七条 企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

3.《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号):

第五条 企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览