为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除

发布于 2019-11-18 22:11:48

为员工报销的医药费能否计入职工福利费税前扣除?

查看更多

关注者
0
被浏览
852
1 个回答
geshui100
geshui100 2019-11-19

按照国税函〔2009〕3 号第三条第(二)项的规定,未实行医疗统筹企业的职工医疗费用可以作为福利费在企业所得税税前扣除。因此对于未实行医疗统筹的企业,其为员工报销的医药费属于职工福利费支出;已实行医疗统筹(包括基本医疗保险费)的企业,其为员工报销的医药费不属于国税函〔2009〕3 号第三条规定的职工福利费,不得作为职工福利费支出从税前扣除。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览