纳税人再次转登记为一般纳税人后,为什么不能再转登记为小规模纳税人

发布于 2020-05-02 22:07:30

纳税人再次转登记为一般纳税人后,为什么不能再转登记为小规模纳税人?

查看更多

关注者
0
被浏览
62
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-05-02

《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第八条规定:

自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照《增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税人登记。

转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

根据以上规定,增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人,再次转登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览