未取得账外经营对应的进项发票,现供应商补开发票,取得的进项税额能否抵减偷税税款?

发布于 2020-06-15 22:15:58

A公司2018年账外经营销售额200万元,存在偷税行为,截止2020年5月仍未取得账外经营对应的进项发票,现供应商补开发票,取得的进项税额能否抵减偷税税款?

查看更多

关注者
0
被浏览
73
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-06-15

A公司2018年账外经营销售额200万元,截止2020年5月仍未取得账外经营对应的进项发票,被主管税务机关认定为偷税。

如果取得供应商补开增值税发票,属于合规的增值税抵扣凭证,可抵扣进项后申报缴纳增值税。

如果账外经营部分的销售额(计税价格)难以核实的,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十六条第(三)项规定按组成计税价格核定其销售额。

法规依据01:《国家税务总局关于增值税一般纳税人发生偷税行为如何确定偷税数额和补税罚款的通知》(国税发〔1998〕66号)

纳税人的偷税手段如属帐外经营,即购销活动均不入帐,其不缴或少缴的应纳增值税额即偷税额为帐外经营部分的销项税额抵扣帐外经营部分中已销货物进项税额后的余额。已销货物的进项税额按下列公式计算:

已销货物进项税额=帐外经营部分购货的进项税额-帐外经营部分存货的进项税额

法规依据02:《国家税务总局关于修改<国家税务总局关于增值税一般纳税人发生偷税行为如何确定偷税数额和补税罚款的通知>的通知》(国税函〔1999〕739号)

纳税人帐外经营部分的销售额(计税价格)难以核实的,应根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十六条第(三)项规定按组成计税价格核定其销售额。

原《国家税务总局关于增值税一般纳税人发生偷税行为如何确定偷税数额和补税罚款的通知》(国税发〔1998〕66号)第一条第(三)项废止。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览