A企业为销售货物的生产企业,取得的未开票收入,也未计入公司财务账目和纳税申报,是否会被税务机关认定为偷税?

发布于 2020-08-11 22:20:19

A企业为销售货物的生产企业,取得的未开票收入,也未计入公司财务账目和纳税申报,是否会被税务机关认定为偷税??

查看更多

关注者
0
被浏览
104
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-08-11

A企业为销售货物,取得部分收入没有开具发票,在财务账簿不列、少列收入,不缴增值税及其附加税费、企业所得税,根据《税收征收管理法》的规定,是偷税。

法规依据:《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令2013年第5号)

第六十三条 纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览