公司将其自有房屋无偿提供给全资子公司使用,如何缴纳城建税?

发布于 2020-08-19 21:53:51

公司将其自有房屋无偿提供给全资子公司使用,如何缴纳城建税??

查看更多

关注者
0
被浏览
103
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-08-19

A公司将其自有房屋无偿提供给全资子公司使用,换言之为A公司给其全资子公司提供房屋租赁服务,且不是用于公益事业和以社会公众为对象,应当视同销售缴纳增值税。

法规依据:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)(附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》)

第十四条:下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产。

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

而城建税,是增值税、营业税和消费税的附加税。

只要实际缴纳了增值税,就需以实际缴纳的增值税为计税依据,按规定缴纳城建税。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览