关于个人购买家庭唯一住房的契税政策

发布于 2020-08-22 20:45:48

王小二2015年12月向S房地产开发公司购买一套家庭唯一住房,面积170平米,总价200万元,开发商一直未到税务机关申报缴纳契税。2020年8月,S房地产开发公司代王小二缴纳契税时,能否享受减按1.5%的税率缴纳契税?

查看更多

关注者
0
被浏览
103
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-08-22

自2016年2月22日起,个人购买家庭唯一住房,且面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

法规依据:《财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)

一、关于契税政策

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

综上所述,2020年8月,S房地产开发公司代王小二缴纳契税时,可以享受减按1.5%的税率缴纳契税优惠。

但实务中,却另有一种观点,王小二不能享受减按1.5%的税率缴纳契税优惠。

其理由是,王小二向S房地产开发公司购买住房的时间是2015年12月,根据《契税暂行条例》规定,则王小二缴纳契税的的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

法规依据:《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)

第八条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

第九条 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。

而财税〔2016〕23号是从2016年2月22日起实施的。

王小二购买住房缴纳契税的纳税义务发生时间在2016年2月22日以前,且财税〔2016〕23号也没有2016年2月22日以前未进行契税纳税申报的按财税〔2016〕23号处理的规定。

因此,王小二不能享受减按1.5%的税率缴纳契税优惠。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览