纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,进项税额转出后是否需要缴纳滞纳金?

发布于 2020-08-25 21:47:15

纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,进项税额转出后是否需要缴纳滞纳金???

查看更多

关注者
0
被浏览
88
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-08-25

纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,被依法追缴已抵扣税款的,不需缴纳滞纳金。

法规依据:《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开增值税专用发票已抵扣税款加收滞纳金问题的批复》(国税函〔2007〕1240号)

纳税人善意取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,不属于税收征收管理法第三十二条“纳税人未按照规定期限缴纳税款”的情形,不适用该条“税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金”的规定。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览