2020年8月,S公司员工张三生病住院,S公司副总受公司委托前往医院探望,送慰问金2000元,在S公司福利费列支,问该慰问金是否需要缴纳个税?

发布于 2020-09-01 23:01:13

2020年8月,S公司员工张三生病住院,S公司副总受公司委托前往医院探望,送慰问金2000元,在S公司福利费列支,问该慰问金是否需要缴纳个税???

查看更多

关注者
0
被浏览
68
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-09-01

S公司福利费中支付的员工生病住院慰问金,属于S公司给予张三生病住院的临时性生活困难补助,应按规定免征个人所得税。

法规依据:《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号 )

近据一些地区反映,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,由于缺乏明确的范围,在实际执行中难以具体界定,各地掌握尺度不一,须统一明确规定,以利执行。经研究,现明确如下:

一、上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

二、下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;
(二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;
(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

三、以上规定从1998年11月1日起执行。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览