公司预收部分货款,先开具16%的增值税专用发票,是否属于虚开增值税专用发票

发布于 2020-10-27 19:05:38

2019年2月,A公司预收M公司部分货款,货物尚未交付,根据客户要求于2019年2月先开具16%的增值税专用发票,是否属于虚开增值税专用发票?

查看更多

关注者
0
被浏览
80
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-10-27

A公司预收M公司部分货款,货物尚未交付,提前给M公司开具发票,不属于虚开增值税专用发票。

法规依据01:《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(国务院令第587号)

第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

法规依据02:《最高人民法院印发《关于适用〈全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定〉的若干问题的解释》的通知》(法发[1996]30号)

第一条 根据《决定》第一条规定,虚开增值税专用发票的,构成虚开增值税专用发票罪。

具有下列行为之一的,属于“虚开增值税专用发票”:

1.没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;

2.有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;

3.进行了实际经营活动,但让他人为自己代开增值税专用发票。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览