房地产开发企业,收取客户违约退房的违约金是否缴纳土地增值税?

发布于 2020-11-08 13:18:07

M公司为房地产开发企业,收取客户违约退房的违约金是否缴纳土地增值税?

查看更多

关注者
0
被浏览
87
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-11-08

不需缴纳土地增值税。

因为客户违约退房,说明M公司没有成功转让房地产,不属于转让房地产的价款及有关的经济收益,不需缴纳土地增值税。

法规依据01:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》(国务院令第138号)

第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。

第五条 纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。

法规依据02:《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕006号)

第五条 条例第二条所称的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览