由一般纳税人转登记为小规模纳税人时,尚有未抵扣完的留抵税额,请问如何处理

发布于 2020-11-10 20:54:41

由一般纳税人转登记为小规模纳税人时,尚有未抵扣完的留抵税额,请问如何处理?

查看更多

关注者
0
被浏览
64
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-11-10

根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第四条规定,转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费—待抵扣进项税额”核算。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览