M公司取得L市的稳岗补贴是否可以作为不征税收入,进行企业所得税处理?

发布于 2020-12-15 22:24:35

2020年6月,M公司取得L市的稳岗补贴是否可以作为不征税收入,进行企业所得税处理?

查看更多

关注者
0
被浏览
317
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-12-15

M公司取得L市的稳岗补贴,符合财税〔2011〕70号第一条规定条件的,可以作为不征税收入,不缴企业所得税。

但其用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

不符合条件的,应并入企业收入总额,按规定申报缴纳企业所得税。

法规依据03:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)

一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;
(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;
(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览