公司购入非保本的理财产品,取得分红如何缴纳增值税?

发布于 2020-12-21 21:58:16

2020年6月,M公司购入非保本的理财产品,取得分红如何缴纳增值税?

查看更多

关注者
0
被浏览
354
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-12-21

根据现行税法规定,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收,不征增值税。

因此,2020年6月,M公司购入非保本的理财产品,取得分红不缴增值税。

法规依据:《财政部、国家税务总局关于明确金融、房地产开发、教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)

一、《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览