合伙企业转让其投资企业的股权,个人合伙人按哪个税目缴纳个人所得税?

发布于 2021-01-25 22:56:54

合伙企业转让其投资企业的股权,个人合伙人按哪个税目缴纳个人所得税

查看更多

关注者
0
被浏览
254
1 个回答
geshui100
geshui100 2021-01-25

合伙企业转让其投资企业的股权,转让其投资企业的股权为财产转让收入,因此,个人合伙人应按“生产经营所得”缴纳个人所得税。

法规依据:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)

第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(八)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

法规依据:《财政部、国家税务总局关于印发<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》>的通知》(财税〔2000〕91号)

第四条 个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

前款所称收入总额,是指企业从事生产经营以及与生产经营有关的活动所取得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳务服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他业务收入和营业外收入。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览