增值税一般纳税人取得供应商开具的增值税专用发票,货款付讫,其进项税额能否抵扣?

发布于 2019-10-27 19:25:26

2019年10月21日:吉祥公司为增值税一般纳税人,2019年10月统一订制的工作服,取得供应商开具的增值税专用发票,货款付讫,其进项税额能否抵扣?

查看更多

关注者
0
被浏览
52
1 个回答
geshui100
geshui100 2019-10-27

吉祥公司201910月统一订制的工作服,取得供应商开具的增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。

公司统一在上班期间穿工作服,是根据其工作性质和特点的需要,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装,所发生的工作服饰费用是企业生产经营的合理开支,不属于集体福利。

纳税人取得增值税专用发票,根据《中华人民共和国增值税暂行条例(2017修订版)》(国务院令第691号)第十条规定,不属于不得从销项税额中抵扣项目的,都可以抵扣。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览