华侨从海外汇入我国境内赡养其家属的侨汇,是否免征个人所得税?

发布于 2019-10-30 21:56:45

华侨从海外汇入我国境内赡养其家属的侨汇,是否免征个人所得税

查看更多

关注者
0
被浏览
44
1 个回答
geshui100
geshui100 2019-10-30

自2019年1月1日起,华侨从海外汇入我国境内赡养其家属的侨汇,不再免征个人所得税。但也不属于个人所得税的征收范围,不征个人所得税。

其原因有三:

其一、自1980年10月28 日至2018年12月31日止,华侨从海外汇入我国境内赡养其家属的侨汇,免征个人所得税。

政策依据:《财政部关于华侨从海外汇入赡养家属的侨汇等免征个人所得税问题的通知》(财税外字〔1980〕第196号)第一条

其二,自2019年1月1 日起,《中华人民共和国个人所得税法》(2018版)实施以后,财税外字〔1980〕第196号文件不属于有效的个人所得税优惠政策范围,不再免征个人所得税。

政策依据:《财政部、税务总局关于继续有效的个人所得税优惠政策目录的公告》(财政部、税务总局公告2018年第177号)

其三,华侨从海外汇入我国境内赡养其家属的侨汇不属于个人所得税的征税范围,不征个税。

根据《中华人民共和国个人所得税法》(主席令九号)及其实施条例、《财政部、税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部、税务总局公告2019年第74号)等文件的规定,华侨从海外汇入我国境内赡养其家属的侨汇不属于个人所得税的征税范围。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览