纳税人亏损年度的公益性捐赠如何税前扣除

发布于 2020-01-21 21:42:29

纳税人亏损年度的公益性捐赠如何税前扣除?

查看更多

关注者
0
被浏览
647
1 个回答
geshui100
geshui100 2020-01-21

纳税人亏损年度,因为其会计利润小于零,其发生的公益性捐赠的当年不得扣除。

《中华人民共和国企业所得税法(2017年版)》(主席令第六十四号)规定:

自2017年2月24日起,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令512号)第五十三条规定:

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

《财政部、国家税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税〔2009〕124号)第一条规定:

企业通过公益性群众团体用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。

因此,纳税人亏损年度,其会计利润小于零,其发生的公益性捐赠的当年不得扣除。

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题

分享
好友

手机
浏览

扫码手机浏览